Публикационная этика

1. Общие положения

Редакционная политика научного психологического журнала «Reflexio» базируется на этических принципах, поддерживаемых сообществом ведущих издателей научной периодики Committee on Publication Ethics (COPE) (http://publicationethics.org) и Международным комитетом редакторов медицинских журналов (International Committee of Medical Journal Editors, ICJME) (http://www.icmje.org).

При работе со статьями редакция руководствуется такими принципами как достоверность и научная значимость. На решения редакции не должны влиять коммерческие интересы, личные отношения, а также отрицательные или убедительно противоречащие общепринятым взглядам данные. Редакция поощряет научные дискуссии и обмен опытом на страницах издания.

 

2. Обязанности авторов

2.1. Авторство

Согласно критериям ICJME, которым следует “Reflexio”, авторство основывается на следующих 4 критериях: 

  1. Существенный вклад в разработку концепции или планирование научной работы либо получение, анализ или интерпретацию данной работы;
  2. Составление черновика рукописи или его критический пересмотр с внесением ценного интеллектуального содержания;
  3. Окончательное утверждение публикуемой версии рукописи;
  4. Согласие принять на себя ответственность за все аспекты работы и гарантия того, что все вопросы, связанные с точностью и добросовестностью любой части работы, могут быть надлежащим образом исследованы и урегулированы. 

Лица, не отвечающие всем четырем критериям, но тем не менее внесшие важный вклад в написание статьи, должны быть упомянуты в статье в разделе «Благодарности».

Основную ответственность за контакты с журналом в процессе подачи статьи, ее рецензирования и подготовки к печати берет на себя автор, ведущий переписку.

2.2. Основные критерии качества исследования 

Все материалы, подаваемые в “Reflexio”, должны отвечать следующим критериям: 

  1. Оригинальность содержания и отсутствие плагиата: авторы должны удостовериться в том, что ими представлена полностью оригинальная работа, и что все ссылки на работы и/или цитаты других авторов оформлены соответствующим образом.
  2. Отсутствие фабрикации и фальсификации данных: журнал “Reflexio” выступает как против фабрикации, так и фальсификации данных. Авторы должны надлежащим образом реагировать и сотрудничать в ответ на все запросы журнала о данных.
  3. Множественность, избыточность и одновременность публикаций: журнал “Reflexio” рассматривает как неэтичное поведение (а) множественные публикации; (б) похожие публикации, опирающиеся на одно и то же эмпирическое исследование. В целом, публикация одного и того же интеллектуального материала считается формой неэтичного научного поведения. Кроме того, представление одной и той же рукописи одновременно в несколько журналов также неприемлемо. Публикация некоторых типов статей (например, переводных статей) более чем в одном журнале является этичной в некоторых случаях и только при соблюдении определенных условий. Авторы и Редакторы заинтересованных журналов должны согласиться на вторичную публикацию. При этом во вторичной публикации должна содержаться ссылка на первичную статью. 

2.3. Политика раскрытия и конфликты интересов

Авторы должны раскрывать в своих рукописях финансовые или иные существующие конфликты интересов, которые могут быть восприняты как повлиявшие на их работу. Должны быть раскрыты все источники финансовой поддержки.

Согласно ICJME, конфликт интересов возникает в случаях, когда профессиональные суждения относительно основного интереса (например, достоверности научного исследования) могут быть подвержены влиянию второстепенного интереса (например, финансовой выгоды). Примеры потенциальных конфликтов интересов, подлежащих обязательному раскрытию, включают работу по найму, консультирование, наличие акционерной собственности, получение гонораров, гранты и другое финансовое обеспечение.

 

3. Обязанности редакторов 

3.1. При принятии решения о публикации главный редактор научного журнала руководствуется достоверностью представления данных и научной значимостью рассматриваемой работы.

3.2. Редактор должен оценивать рукописи вне зависимости от пола, расы, религиозных взглядов, сексуальной ориентации, происхождения, гражданства или политических предпочтений авторов.

3.3. Редактор и Редакционная коллегия научного психологического журнала «Reflexio» обязуются без необходимости не раскрывать информацию о принятой рукописи каким-либо иным лицам за исключением Авторов, Рецензентов, возможных Рецензентов, других Научных консультантов и Издателя.

3.4. Редакторы, принимающие окончательные решения в отношении рукописей, должны отказаться от редакционных решений при конфликте интересов или наличии отношений, которые могут создать конфликты, связанные с рассматриваемыми статьями.

 

4. Обязанности рецензента 

4.1. Согласно критериям ICJME, которым следует “Reflexio”, Рецензенты должны информировать редакторов о любом конфликте интересов, который может повлиять на их мнение о рукописи, и они должны самостоятельно отказаться от рецензирования, если есть основания для предвзятости.

4.2. Любой Рецензент, ощущающий недостаточность собственной квалификации для рассмотрения предложенной ему рукописи или не имеющий достаточного времени для быстрого выполнения работы, должен уведомить Редактора журнала «Reflexio» и попросить исключить его из процесса рецензирования соответствующей рукописи.

4.3. Рукопись, полученная для рецензирования, является конфиденциальным документом, который нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам. Направленные рецензентам рукописи являются интеллектуальной собственностью авторов и не подлежат разглашению.

4.4. Рецензент обязан давать объективную и аргументированную оценку рукописи и обоснованные рекомендации. Личная критика автора неприемлема.

4.5. Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, нельзя использовать в личных исследованиях без письменного согласия Автора.

4.6. Рецензенты не должны сохранять рукопись для личного пользования, и после представления рецензии должны уничтожить бумажные и удалить электронные копии рукописей.