Порядок рецензирования

1. Редакция журнала определяет, соответствует ли статья профилю журнала и требованиям к оформлению.

2. Ответственный секретарь назначает рецензента и передает ему статью. Рецензирование проходит по двухсторонней анонимной процедуре. Средний срок рецензирования составляет четыре недели и может быть продлен по просьбе рецензента. Все рецензенты в своей работе опираются на принципы, сформулированные Комитетом по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics).

3. После написания рецензии автор получает возможность ознакомиться с ней. Если в рецензии содержатся рекомендации по доработке, автору предлагается подготовить новый вариант статьи с их учетом или аргументировано опровергнуть. Доработанная статья повторно направляется на рецензирование.

4. В случае возникновения неразрешимых противоречий между автором статьи и рецензентом редакционная коллегия вправе направить статью другому рецензенту. Окончательное решение в конфликтных ситуациях принимает главный редактор.

5. В случае отрицательной рецензии редакционная коллегия вправе (по аргументированной просьбе автора) направить статью другому рецензенту. Статья, получившая две отрицательных рецензии, к повторному рассмотрению не принимается.

6. Наличие положительной рецензии является необходимым, но недостаточным условием для публикации в журнале. Окончательное решение принимает редакционная коллегия.

7. После принятия решения о публикации статьи, ответственный секретарь информирует об этом автора и сообщает номер выпуска, в котором статья будет опубликована.

8. Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение 5 лет.