О журнале

Мир экономики и управления издается Новосибирским государственным университетом на основании решения ученого совета НГУ и свидетельства о регистрации средства массовой информации Роскомнадзора ПИ № ФС77-64822 от 02.02.2016

До 2016 журнал выходил под названием Вестник НГУ. Серия: Социально-экономические науки- свидетельство о регистрации средства массовой информации Госкомитета РФ по печати ПИ № ФС77-40147 от 04.06.2010

Учредитель журнала – федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет"
Год начала издания 2000
Периодичность издания 4 (четыре) раза в год.
ISSN 2542-0429 (до 2016 - 1818-7862)
Распространение: Журнал распространяется по подписке, подписной индекс 18288 в каталоге ОАО «Роспечать», 11233 - Пресса России-КнигаСервис

Основное название - Мир экономики и управления
Англоязычный вариант - World of Economics and Management
Альтернативное транслитерированное название - Mir economiki i upravleniya, Mir Èkonomiki i Upravleniâ
Предыдущее название до 2016 г. - Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: cоциально-экономические науки / Вестник НГУ. Серия: социально-экономические науки
Язык издания - русский, английский

Редакционная политика журнала «Мир экономики и управления» сформирована Редакционным советом, в состав которого входят известные ученые-экономисты по всем основным направлениям современной экономики, работающие как в институтах РАН и ВУЗах России, так и за рубежом.

Цели издания журнала - ознакомить широкие слои российской и мировой научной общественности и практических работников с научными результатами по различным направлениям экономики.
Задачи издания:

  • привлечение внимание к наиболее актуальным перспективным и интересным направлениям научных исследований в экономике и социологии
  • организация обмена мнениями между исследователями из разных регионов и государств
  • повышение научного потенциала ученых и преподавателей через предоставление возможности публиковать результаты своих исследований, одновременно формируя уникальную среду для студентов и аспирантов.

Тематика журнала – охватывает широкий спектр актуальных вопросов теории и практики современной экономической науки.
Наш журнал открыт для дискуссий и полемики, без чего невозможно развитие научной мысли.В журнале публикуются обзорные и оригинальные научные статьи, которые содержат научные результаты, ранее не опубликованные и не предназначенные к одновременной публикации в других изданиях. Кроме того, возможна публикация библиографических обзоров, рецензий, архивных материалов, информации о конференциях и других событиях научной жизни.

Журнал адресован научным работникам, профессорско-преподавательскому составу университетов, аспирантам и студентам, которые интересуются новейшими результатами фундаментальных и прикладных исследований по различным направлениям экономической и социальной науки.

Рецензентами статей выступают ведущие ученые в соответствующих дисциплинах из России и других стран.
Журнал рекомендован Министерством образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по специальности "Экономика" и "Социология". По показателю импакт-фактора РИНЦ «Мир экономики и управления» входит в число ведущих российских научных периодических изданий. В рейтинге Российского индекса научного цитирования за 2017 он занимает в категориях:

  • Социология - 13 место,
  • Экономика. Экономические науки - 54 место,
  • Организация и управление - 10 место.

«Мир экономики и управления» присутствует в ведущих российских и международных базах данных СОЦИОНЕТ, RePEc, EBSCO, Киберленинка и др. Подробнее об индексации.

В журнале публикуются материалы, соответствующие основным рубрикам и перечню научных направлений.

 

Рубрики журналаНаучные направления
  • макроэкономический анализ: методы и результаты;
  • микроэкономический анализ: методы и результаты;
  • статистические измерения и эконометрический анализ;
  • институциональный анализ;
  • математические методы анализа в экономике;
  • история и новые направления экономических исследований;
  • региональная и международная экономика;
  • менеджмент;
  • методология и методика социологических исследований.
  • Экономическая теория - 08.00.01
  • Экономика и управление народным хозяйством – 08.00.05;
  • Финансы, денежное обращение и кредит – 08.00.10;
  • Математические и инструментальные методы экономики – 08.00.13;
  • Экономическая социология и демография – 22.00.03;
  • Социальная структура, социальные институты и процессы – 22.00.04;

 

Публикационная этика

Редакционный совет журнала Мир экономики и управления поддерживает определенный уровень требований при отборе и приеме статей, представленных в редакцию журнала. При разработке положений редакционной политики журнала редакция руководствовалась:

  • рекомендациями Комитета по этике публикаций – Committee on Publication Ethics (COPE) и разработанным им Кодексом этики научных публикаций, www.publicet.org/code.
  • Code of conduct and Best Practice Guidelines for Journal Editors – Committee on Publication Ethics
  • положениями, принятыми на 2-ой Всемирной конференции по вопросам соблюдения добросовестности научных исследований (Сингапур, 22-24 июля 2010 г.),
  • нормой главы 70 «Авторское право» Гражданского кодекса Российской Федерации.

Опираясь на вышеуказанные документы редакция журнала представляет ниже набор этических норм, которыми должны руководствоваться лица (редакторы, авторы и рецензенты), участвующие в публикации результатов исследований.

Принципы профессиональной этики в деятельности редактора и издателя

  • Принятие решений о публикации. Редакционный совет осуществляет политику журнала по обеспечению и повышению качества публикуемых материалов, внесению существенного вклада в развитие отечественной и зарубежной науки. Все публикуемые материалы проходят тщательный отбор и рецензируются, при принятии решения о публикации редколлегия руководствуется достоверностью представления данных и научной значимостью рассматриваемой работы. Редакционный совет оставляет за собой право отклонить статью или возвратить её на доработку. Рукописи могут быть отвергнуты без рецензирования, если главный редактор считает, что они не соответствуют профилю журнала или они будут сочтены низкокачественными или неподходящими для читателей журнала. При принятии решения по публикации главный редактор может советоваться с членами редакционного совета или рецензентами.
  • Беспристрастность при принятии рукописей к публикации.
    • Редакция устанавливает процедуру проведения рецензирования представленных к опубликованию материалов и гарантирует проведение независимого рецензирования материалов способом, позволяющим обеспечить честность и объективность высказывания относительно научной ценности предполагаемой к публикации статьи.
    • Редактор гарантирует рассмотрение всех представленных к публикации материалов без предубеждения и проведение оценки каждой публикации по достоинству, невзирая на гражданство, социальное положение, расовую, религиозную, национальную принадлежность, сексуальную ориентацию, политические предпочтения, а также место работы автора (авторов).
  • Конфиденциальность. Редактор и члены редакции не должны предоставлять другим лицам никакую информацию, связанную с содержанием рукописи, находящейся на рассмотрении, кроме лиц, которые участвуют в профессиональной оценке данной рукописи. Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не должны использоваться для личных целей или передаваться третьим лицам без письменного согласия автора. Информация или идеи, полученные в ходе редактирования и связанные с возможными преимуществами, должны сохраняться конфиденциальными, и не использоваться с целью получения личной выгоды.
  • Расследование при нарушении этических принципов. Не допускается к публикации рукопись, если имеется достаточно оснований полагать, что она является плагиатом. В случае возникновения этических претензий, касающихся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов Редактор принимает соответствующие ответные меры для восстановления нарушенных прав, руководствуясь «Правилами опровержения научных статей» (Guidelines for Retracting Articles) Комитета по издательской этике (COPE). Если редактору представлены убедительные свидетельства того, что основное содержание или выводы работы, опубликованной в журнале, являются ошибочными, редактор должен способствовать публикации соответствующего сообщения, указывающего на данную ошибку и, если возможно, исправляющего ее. 

Этические принципы, которыми должен руководствоваться автор(ы) научных публикаций

  • Стандарты подачи материала. Авторы статьи должны предоставлять достоверные результаты проведенных исследований. Заведомо ошибочные или сфальсифицированные утверждения неприемлемы. Первичное сообщение о результатах исследования должно быть достаточно полным и содержать необходимые ссылки на доступные источники информации, чтобы специалисты в данной области могли повторить данную работу.
  • Авторы статей несут всю полноту ответственности за содержание статей и за сам факт их публикации. Редакция журнала не несет никакой ответственности перед авторами и/или третьими лицами и организациями за возможный ущерб, вызванный публикацией статьи. Редакция вправе изъять уже опубликованную статью, если выяснится, что в процессе публикации статьи были нарушены чьи-либо права или же общепринятые нормы научной этики.
  • Оригинальность работы и плагиат, Одновременная подача статьи и вторичная публикация. Авторы должны гарантировать, что результаты исследования, изложенные в предоставленной рукописи, полностью оригинальны (не публиковались ранее в других изданиях в их нынешней или близкой по содержанию форме), не находятся на рассмотрении в редакциях других изданий, и все возможные конфликты интересов, связанные с авторскими правами и опубликованием рассматриваемых статей, урегулированы. Заимствованные фрагменты или утверждения должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника, необходимо указывать авторство данных, текста, рисунков и идей, которые автор получил из других источников. Чрезмерные заимствования, а также плагиат (самоплагиат) в любых формах, включая неоформленные цитаты, некорректное перефразирование или присвоение прав на результаты чужих исследований, неэтичны и неприемлемы. Информация, полученная в частном порядке, в процессе беседы, при переписке или во время обсуждения с третьими сторонами, не должна быть использована или сообщена в работе автора без четкого разрешения исследователя, от которого данная информация была получена. Авторы подтверждают, что их публикация не нарушает ни одно из существующих авторских прав и гарантируют издателю возмещение убытков в случае выявления подобных нарушений.
  • Ссылки Автор должен цитировать те публикации, которые оказали определяющее влияние на существо излагаемой работы, а также те, которые могут быстро познакомить читателя с более ранними работами, существенными для понимания данного исследования. За исключением обзоров, следует минимизировать цитирование работ, которые не имеют непосредственного отношения к данному сообщению. Автор не вправе копировать из других публикаций ссылки на работы, с которыми они сами не ознакомились; Необходимо также должным образом указывать источники принципиально важных материалов, использованных в данной работе, если эти материалы не были получены самим автором.
  • Проблемы авторства Соавторами статьи должны быть указаны все лица, внесшие существенный вклад в проведение исследования и которые разделяют ответственность за полученные результаты. Другие вклады должны быть отмечены в примечаниях или в разделе «Благодарности». Среди соавторов недопустимо указывать лиц, не участвовавших в исследовании. В статье написанной несколькими авторами, тот из авторов, кто представляет в редакцию контактные сведения, документы, и ведет переписку с редакторами, берет на себя ответственность за согласие остальных авторов статьи на её публикацию в журнале.
  • Фундаментальные ошибки в опубликованных работах Если автор обнаружит существенные ошибки или неточности в статье на этапе ее рассмотрения или после ее опубликования, он должен как можно скорее уведомить об этом редакцию журнала.
  • Раскрытие информации и конфликт интересов Авторы должны поставить редактора в известность о любом потенциальном конфликте интересов (работы по найму, консультирования, наличия акционерной собственности, получения гонораров, предоставления экспертных заключений, патентной заявки или регистрации патента, грантов и другого финансового обеспечения, т.е. фактов, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе), указывается источник финансовой поддержки исследования (если имеется)

Этические обязательства рецензентов

    • Конфиденциальность
      • Рукопись, полученная для рецензирования, должна рассматриваться рецензентом как конфиденциальный документ, который нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам, не имеющим на то полномочий от редакции, за исключением особых случаев, когда рецензент нуждается в чьей-либо специальной консультации.
      • Рецензенты не должны использовать или раскрывать неопубликованную информацию, аргументы или интерпретации, содержащиеся в рассматриваемой рукописи, если на это нет согласия автора. Однако, когда такая информация указывает на то, что некоторые из собственных исследований рецензента могут оказаться безрезультатными, прекращение такой работы рецензентом не противоречит этическим нормам.
    • Вклад в процесс принятия решения и Стандарты объективности
      • Редакция требует от рецензентов объективного суждения о рассматриваемых ими статьях и организует процесс рецензирования таким образом, чтобы не допустить конфликта интересов рецензента в отношении самой статьи, ее авторов и/или источников финансирования соответствующего исследования. Рецензент обязан давать объективную и аргументированную оценку изложенным результатам исследования. Персональная критика автора неприемлема. В соответствии с политикой журнала Редакция устанавливает процедуру проведения рецензирования представленных к опубликованию материалов.
      • Рецензирование статей осуществляется в одностороннем анонимном порядке (используется метод “одностороннего слепого” рецензирования, при котором авторам фамилии рецензентов не раскрываются)
      • Рецензенты должны адекватно объяснить и аргументировать свои суждения, чтобы редакторы и авторы могли понять, на чем основаны их замечания. Любое утверждение о том, что наблюдение, вывод или аргумент был уже ранее опубликован, должно сопровождаться соответствующей ссылкой.
    • Подтверждение источников

Рецензент должен отмечать любые случаи недостаточного цитирования авторами работ других ученых, имеющих непосредственное отношение к рецензируемой работе; при этом следует учитывать, что замечания по недостаточному цитированию собственных исследований рецензента могут выглядеть как пристрастные. Рецензент должен обратить внимание редактора на любое существенное сходство между рассматриваемой рукописью и любой опубликованной статьей или любой рукописью, одновременно представленной в другой журнал.

 

График формирования и выхода номеров в 2018 г.

Выпуск Подача рукописей авторами Передача рукописей на верстку План выхода в свет *
1 1 декабря 2017 15 декабря 2017 25 марта 2018
2 1 марта 2018 15 марта 2018 25 июня 2018
3 1 июня 2018 15 июня 2018 25 сентября 2018
4 1 сентября 2018 15 сентября 2018 25 декабря 2018

Финальная дата подачи рукописей ориентировочная, прием может быть завершен значительно раньше, если объем выпуска будет заполнен. Возможны изменения сроков выхода номеров журнала по техническим причинам.

 

Подписка

на конкретный выпуск или весь журнал осуществляется одним из следующих вариантов:

  1. Подписной индекс в каталоге «Роспечать» - 18288
  2. Подписной индекс в каталоге Пресса России-КнигаСервис - 11233
  3. Электронная подписка на журнал осуществляется на сайте Научной электронной библиотеки www.elibrary.ru
  4. Подписку на журнал или его отдельные выпуски можно оформить через Издательство СО РАН. e-mail: sprice@sibran.ru, сайт http://www.sibran.ru