Особенности восприятия стрессовых факторов и совладания с ними у матерей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра

Авторы

  • Елена Алексеевна Дорошева Новосибирский государственный университет
  • Ульяна Сергеевна Грабельникова Новосибирский государственный университет
  • Софья Геннадьевна Колупаева Новосибирский государственный университет

Ключевые слова:

Ключевые слова: состояние скуки, склонность к скуке, Многофакторный опросник состояния скуки, психодиагностика, конфирматорный факторный анализ.

Аннотация

У матерей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, исследовались особенности субъективной оценки уровня стресса, взаимосвязь ее с тревожностью, особенности совладающего со стрессом поведения и регуляции эмоций. В исследовании участвовали две группы матерей детей с РАС, включающие 13 и 27 человек, и две группы матерей, воспитывающих условно здоровых детей (12 и 26 человек). Показано, что матери, воспитывающие детей с РАС, склонны оценивать стрессогенность событий жизни выше, чем матери, воспитывающие условно здоровых детей. Повышение субъективной оценки стресса для них прямо связано с увеличением тревожности в целом и ее компонентов. Матери детей с РАС с формирующимся/сформированным синдромом эмоционального выгорания в большей степени, чем матери без отсутствия признаков эмоционального выгорания, склонны прибегать к стратегиям избегания стрессовых ситуаций (антиципирующее избегание, избегание внутри ситуации, уход в когнитивный анализ, уход от социальных взаимодействий).

 Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, матери детей с РАС, родительский стресс, эмоциональное выгорание, совладающее поведение, эмоциональная регуляция.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-013-00925

DOI: https://doi.org/10.25205/2658-4506-2018-11-2-43-62

Биографии авторов

Ульяна Сергеевна Грабельникова, Новосибирский государственный университет

студент УНЦП Новосибирского государственного университета, Новосибирск, Россия

Софья Геннадьевна Колупаева, Новосибирский государственный университет

магистрант кафедры социологии Новосибирского государственного университета, Новосибирск, Россия

Загрузки

Опубликован

2019-01-01

Выпуск

Раздел

Аутизм: теория и исследования

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)