Синдром эмоционального выгорания, особенности совладающего поведения и регуляции эмоций у матерей, воспитывающих ребенка с расстройством аутистического спектра

Авторы

  • Елена Алексеевна Дорошева Новосибирский государственный университет
  • Ульяна Сергеевна Грабельникова Новосибирский государственный университет

Ключевые слова:

расстройства аутистического спектра, материнское выгорание, совладающее поведение, эмоциональная регуляция.

Аннотация

Рассмотрены структура эмоционального выгорания, особенности совладающего со стрессом поведения и эмоциональной регуляции у матерей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. Группой сравнения выступили матери нейротипичных детей. Матери детей с РАС демонстрируют большую выраженность первой фазы эмоционального выгорания – напряжения, при этом у них не выявлено тенденций дистанцирования и отчуждения от ребенка. Они в большей степени склонны использовать положительную переоценку проблемных ситуацией, подавлять неприятные мысли, связанные с ребенком, смиряться с существующей ситуацией как с неизбежностью, и в меньшей степени склонны к руминациям. Важными ресурсами, позволяющими справляться со стрессом, оказываются достижения ребенка, сформировавшего какие-либо навыки, наличие здорового ребенка в семье, в некоторых случаях – социальная поддержка, общение с другими матерями детей с РАС.

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, материнское выгорание, совладающее поведение, эмоциональная регуляция.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-013-00925

DOI: https://doi.org/10.25205/2658-4506-2018-11-1-5-18

Загрузки

Опубликован

2018-12-03

Выпуск

Раздел

Психологические исследования

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)